"Большая стирка" Марии Александровны

После судебного разбирательства по иску директора 18-й школы Марии Стеблины к редакции газеты "Молодой активист" мы долго решали: освещать или не освещать этот судебный процесс в газете? С одной стороны - не хотелось бы, так как этот процесс сопровождался нелицеприятными вещами нравственного свойства. Но поскольку "выигранное" Марией Александровной гражданское дело послужило основанием для различных спекуляций, мы сочли необходимым поведать читателям об этой судебной истории.

"Всё ложь!"

Первоначально истица заявляла о том, что все написанное в статье "Некомфортные люди" ("МА" за 26 и 27 апреля 2001 года) - ложь от первого до последнего слова и требовала возместить моральный ущерб и убытки в размере 300 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства Мария Александровна не смогла конкретизировать исковые требования, в итоге эту роль взял на себя суд. Суд существенно "урезал" амбициозные претензии истицы, оставив от 300 тысяч рублей 15 тысяч, а от всего объема опровержения - опровержение восьми субъективных высказываний автора. Если выбросить эти высказывания из статьи и опубликовать ее вновь, то оценочная нагрузка материала, конечно, снизится, но фактическая останется без изменения. И редакция газеты могла бы опубликовать опровержение без особого вреда для своей репутации, тем более, что два из восьми опровергаемых фрагментов статьи являются почти дословным воспроизведением высказываний директора департамента образования и науки, а большинство остальных - фразы общеутвердительного характера. Но, как говорится, истина дороже.

Ну, например, суд не согласился с таким высказыванием автора: "Получается, что любой недотепа, выгнанный из ПТУ, может заявиться в школу в конце учебного года и заполучить аттестат". Согласны, перебор, берем обратно это эмоциональное обобщение. Но в статье-то речь шла о конкретном ученике, который действительно был отчислен из ПТУ за неуспеваемость, действительно пришел в школу в конце учебного года и действительно получил аттестат. Правда, суд не стал опровергать наш вывод о том, что подобные факты негативно сказываются на престиже образовательного учреждения.