Что думают власти?

Департамент образования и науки, конечно, весьма предметно осведомлен о проблеме. Кроме всем очевидной необходимости строить новые детские сады, специалисты предлагают внедрить модель кратковременного пребывания детей в ДОУ. Ребенка можно будет водить в детский сад всего на несколько часов, в то время, когда удобно родителям. Эта услуга будет гораздо дешевле обходиться, чем пребывание ребенка в детском саду целый день. Социологический опрос показал, что почти для каждой третьей семьи существует необходимость дополнительного (кроме основного) времени пребывания ребенка в ДОУ. Родители хотят иметь возможность оставлять детей в саду в праздничные и выходные дни, а также в вечерние часы и даже в ночное время.

Планируется создать группы гибкого режима, сезонные, прогулочные, группы подготовки детей к школе, возможно даже обслуживание на дому. Появятся спортивно-оздоровительные, развивающие, реабилитационные группы, где будет проводиться коррекция психического и физического здоровья маленьких питербуржцев. Сейчас проект находится в стадии разработки, предполагается, что внедрять его будут постепенно.

Еще один способ решения проблем - открытие частных детских садов. Пока в Питере нет ни одного частного ДОУ, имеющего лицензию. Нелегальные сады есть, к их числу можно отнести нянечек, оказывающих услуги на дому (бывает, что такая "нянечка" имеет педагогическое образование и обучает трех-четырех ребятишек).

В департаменте образования и науки к открытию негосударственных ДОУ относятся благосклонно, ведь это неплохая альтернатива и возможность составить конкуренцию имеющимся разновидностям детских садов. Чтобы открыть такой сад и получить лицензию, необходимо соблюсти три условия: помещение, соответствующее санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, компетентный кадровый персонал и наличие научно-методического обеспечения. Если через три года после получения лицензии детский сад проходит аттестацию и аккредитацию, он может получить право на государственное финансирование.