Деньги шли мимо счёта

Нашли подтверждения в суде и сведения, касающиеся сбора и использования "родительских взносов". Утверждалось, что администрация школы никакого отношения к родительским сборам не имеет, что это целиком инициатива родителей, что никаких нарушений не было и т.д. Однако даже показания свидетелей со стороны истицы говорят об обратном. Например, председатель президиума родительского комитета школы Н. Титаренко честно сказала, что не знает, сколько денег было собрано с родителей. На вопрос: "Вы верите, что всего было собрано 13 тысяч рублей, как указано в информации департамента образования и науки?" - Н. Титаренко ответила, что верит. Но в суде выяснилось, что собрано было не 13, а 60 тысяч рублей. 13 тысяч рублей - это сумма, поступившая на внебюджетный расчетный счет, как это предусмотрено правилами. То есть большая часть родительских денег прошла мимо внебюджетного счета, и председатель президиума родительского комитета об этих средствах ничего не знает. А ведь помощь оказывалась не только деньгами, но и другим имуществом, ремонтными работами. О каком контроле со стороны родителей можно говорить? Причем сделать скидку на неведение родительницы в финансовых вопросах не удастся, так как она возглавляет один из советов территориального общественного самоуправления, следовательно, с бухгалтерией работает, отчитывается за использование бюджетных средств перед администрацией города.

Кстати, знаете, почему было решено принимать и тратить родительские пожертвования именно через внебюджетный счет? Понятно, что движение денег по счету легче проконтролировать, так как при безналичном расчете труднее использовать средства не по назначению. Но дело не только в этом. Министерством образования был проанализирован питерский опыт привлечения финансовой помощи родителей. Чиновники от образования убедились, что отсутствие прозрачности в расходовании родительских денег (что всегда имеет место, когда расчеты производятся наличными) порождает представление о злоупотреблениях, о присваивании администрациями образовательных учреждений внебюджетных средств.