А суд то не согласен!

Не согласился суд и с нашими сомнениями в добровольности пожертвований родителей в пользу школы. Увы, увы, но повсеместный и массовый характер "пожертвований", а также многочисленные обращения родителей в редакцию газеты по данному поводу, дают нам полное право на это сомнение. Знал бы уважаемый суд, к каким трагедиям приводит эта порочная политика, в каком положении оказываются дети, чьи родители проигнорировали призыв школы к пожертвованиям! "Мой ребенок пришел из школы со слезами и заявил, что, если мы не внесем деньги, завтра в школу он не пойдет!" - подобных обращений на "горячий телефон" редакции множество. Тему "добровольных" родительских пожертвований мы будем развивать и дальше, так как считаем, что в Питере даже после всех секвестров ни о каких родительских пожертвованиях не может быть и речи. Просто деньгами надо распоряжаться эффективно, направлять их на решение приоритетных задач, а не тратить на виртуальное "развитие образования", подменяя функции федерального министерства. И, если школа не ремонтируется, если мебель в классах разваливается, линолеум трещит по швам, надо "брать за жабры" департамент образования, а не "раскручивать" родителей, рассчитывая на их сердобольность.

Не будем излагать наши возражения на решение суда, они отражены в кассационной жалобе, направленной в вышестоящий суд. Честно говоря, мы ожидали, что оспаривать решение суда будет директор школы N 18, но этого не произошло. А ведь это означает, что Мария Александровна признала правдивыми более 90 процентов сведений, изложенных в публикации "МА". Статья-то называлась "Некомфортные люди". И говорилось в ней о педагогах, несправедливо пострадавших от действий руководства. В части, касающейся этих педагогов, суд признал все сведения соответствующими действительности. Некоторые из этих педагогов уже уволились из 18-й школы, спокойно трудятся в других образовательных учреждениях, даже более престижных, и стараются не вспоминать о прежней работе.