Двойной стандарт

Можно рассказать и о других малоприятных вещах, "всплывших" в ходе судебного процесса. Например, о том, как трое учеников седьмого (!) класса допрашивались в рамках "служебного расследования", инициированного против завуча школы Светланы Гузенко. О качестве и направленности расследования говорит такой факт: Светлану Аркадьевну обвинили в том, что она давит детей непосильными заданиями по биологии. Однако в комиссию, установившую-таки "факт психологического насилия" над детьми со стороны Гузенко, не были приглашены преподаватели биологии, которые могли бы компетентно определить, перегружает учитель детей непосильными заданиями или нет. А данные об успеваемости учеников класса говорят о том, что для многих из них задания были вполне посильными. Показательный момент: когда мы спросили у Надежды Стрельцовой, почему в ходе служебной проверки по статье "МА" не были опрошены ученики 11 класса, она ответила, что неэтично вовлекать детей в служебные расследования. Получается двойной стандарт: когда речь идет о директоре, то неэтично опрашивать старшеклассников, а если это касается завуча - то и семиклассники подойдут.

Судебный процесс по иску директора СШ №18 оставил тягостное впечатление. Несмотря на отчаянные попытки директора доказать суду, что в школе все хорошо, лично у меня сомнения в этом лишь усилились. Мы уверены в том, что в школе работают профессиональные учителя, педагоги. Работать им приходится и с детьми, которых не берут в другие учебные заведения. Но в профессиональных качествах педагогов и руководителя школы никто и не сомневался. Мы говорим о морально-психологическом климате в коллективе, о межличностных отношениях как в системе "начальник-подчиненный", так и в "горизонтальной плоскости" - между коллегами. Здоровыми эти отношения мне не показались, несмотря на присутствие в школе троих психологов. И если кто-то думает, что вот уйдут из коллектива "возмутители спокойствия", и настанет идиллия, то заблуждается. Завтра на их месте легко могут оказаться другие, по каким-либо причинам попавшие в немилость начальства. Поверьте профессиональному опыту журналиста, регулярно сующего нос в чужие дела, - такое случается очень часто.