Допрос подчинённых

Самое неприятное во всем судебном процессе - это поведение педагогов 18-й школы, выступивших в суде на стороне директора. "Большая стирка" на ОРТ по сравнению с их свидетельскими показаниями - невинная детская передачка. Любопытно было наблюдать за тем, как Мария Александровна спрашивала в суде своих подчиненных: "Как вы оцениваете мою деятельность?" Представляете, подходит к вам начальник и спрашивает прилюдно: "Ну, как ты думаешь, хороший я руководитель или мне подыскать другое место... для тебя?" Почти все показания свидетелей истицы сводились к одному: Мария Александровна - очень хороший директор, а вот те учителя, которые вздумали критиковать Марию Александровну - они очень плохие. Вот эта держит себя высокомерно, эта - натура двуличная, эта не пускает к себе на уроки, а вот эта однажды с глазу на глаз сказала то-то, а вот та вообще рвется к власти и т.д. и т.п. Милые дамы, вы хоть представляете, как все это выглядело со стороны? Ведь коллеги, которых вы поливали, лично вам ничего плохого не сделали.

Пожилой учитель труда, ощущая за спиной молчаливое одобрение первого руководителя, дошел до того, что обвинил завуча школы Светлану Гузенко в нечестности и непорядочности. Когда его попросили привести конкретные факты непорядочного поведения Светланы Гузенко, почтенный трудовик, оглядываясь на директора, проговорил что-то невразумительное о том, что Светлана Аркадьевна пошла на контакт с журналистом "МА". Но если на этом основании (общение с журналистами "МА") делать вывод о непорядочности человека, то к числу непорядочных можно причислить немало уважаемых людей нашего города. Нам кажется, что у Светланы Гузенко есть все основания привлечь хулителя к суду.

Кстати, момент весьма показательный. Другие педагоги, выступившие на стороне директора, тоже обвиняли Светлану Гузенко и других коллег в неэтичности. Когда их просили привести конкретные примеры неэтичного поведения, свидетели ничего не могли сказать в поддержку своих голословных обвинений. И вот что интересно: те педагоги, что попали в немилость директора, выступая в суде свидетелями со стороны ответчика, не сказали в адрес своих коллег ни единого худого слова. Когда они узнавали о том, что со свидетельской трибуны говорили о них товарищи по работе, то приходили в недоумение: в глаза никто из коллег не высказывал к ним претензий, отношения были ровными, профессиональными.