Есть места, которых нет

Впрочем, говорить о тотальном отсутствии мест в дошкольных учреждениях Питера нельзя. Как выяснилось, таковые все же есть да еще и в немалом количестве. Елена Расулова, главный специалист отдела дошкольного образования департамента образования и науки, утверждает, что в городе имеется 590 вакантных мест. Конечно, речь идет не о муниципальных садах, они забиты под завязку. Всего в муниципальных ДОУ есть 2643 места, а детей в них - 2970. Например, в очереди на поступление в детский сад "Мальвина" стоит 212 детей, в "Капельку" - 120, в "Красную гвоздику" - 150 и так далее. Проблема очередей есть и в ведомственных детских садах, например, в ДОУ "РНСГ" "чужих" детей не берут, своих девать некуда.

Те самые 590 свободных мест "раскиданы" по ведомственным ДОУ "Тюменьэнерго", "Обьнефтегазгеологии" и двум садам, находящимся в ведомстве Свердловской железной дороги. Вашего ребенка с удовольствием возьмут сюда, но есть одна проблема - стоимость. Цена содержания ребенка в ведомственном саду для родителей, которые не являются работниками этого предприятия, оказывается очень высокой. Им придется выплачивать всю сумму (а она может достигать 18 тысяч в квартал и более) из своего кармана. И очень мало надежды на то, что руководство конторы, в которой трудится отец или мать, согласится выплачивать так не деньги за содержание ребенка в детском саду.

Можно надеяться, что вскоре часть этих мест станет доступна. Потому что четыре ведомственных детских сада скоро попадут в муниципальную собственность. Два ДОУ передает городу ОАО "Питерэнерго", еще два - Свердловская железная дорога.

Детсад - удовольствие не из дешёвых

Как правило, часть расходов на содержание ребенка в ДОУ берет на себя предприятие, на котором трудятся родители, а часть - сами родители. Родительская плата регламентируется распоряжением мэра города и состоит из двух минимальных оплат труда (одна "минималка" сейчас равна 100 рублям), принятых на территории РФ и 70% районного коэффициента. На сегодняшний день эта сумма составляет 340 рублей в месяц. Но если ребенок посещает ДОУ, не каждый день, сумма соответственно сокращается. Родительская плата едина для всех садов, как муниципальных, так и ведомственных.

Норматив, определяющий стоимость содержания одного ребенка в ДОУ тоже регламентируется постановлением мэра и составляет сегодня 10 тысяч 860 рублей в квартал (у специализированных детских садов и садов санаторно-курортного типа цена выше). Ведомства, содержащие детсады, эта цифра не устраивает, они доказывают, что их затраты на содержание детей значительно превышают "лимитированные" 10 тысяч 860 рублей. Последняя сумма, которую запросили ДОУ "Тюменьэнерго" - 18 тысяч в квартал... Естественно, предприятия соглашаются "своих" детей содержать за свой же счет и разницу между нормативом и реальными затратами покрывать из прибыли, но в отношении "чужих", то есть детей тех кто не работает на предприятии, они так поступать не хотят.