Свидетели со стороны исца

Свидетели со стороны истицы следовали одному сценарию: они пришли в суд не для того, чтобы опровергать изложенные в газете сведения (некоторые и статьи-то не читали, в чем сами признавались), а чтобы засвидетельствовать почтение руководителю, дать высокую оценку его профессионализму и высказать претензии "некомфортным". Хотя предметом речи в статье "МА" были не профессиональные качества руководителя, а сложившаяся морально-психологическая атмосфера в школе. В материалах суда имеется даже характеристика на директора школы, данная ее подчиненными. Угадайте с трех раз: положительная, отрицательная или нейтральная?

Процесс был длительным, свидетелям приходилось неоднократно "сниматься" с работы, срывая занятия. Некоторые работники школы, представившиеся суду "заинтересованными лицами" в течение всего многодневного процесса сидели "на галерке" и кидали в зал суда смешки и реплики. Заметим, в самый разгар рабочего дня. А ведь это был процесс по иску о защите чести и достоинства частного лица, а вовсе не репутации школы, как пытались преподнести педагогам. В самый первый день суда в Дом юстиции явилась целая "группа поддержки", не имея на руках судебных повесток. Интересно, чем в то время занимались дети, ведь занятия-то были отменены?

Доходило и до откровенной лжи, что также не красит людей с педагогическим образованием, призванных сеять в детских душах светлое, доброе, вечное. Так, одна педагог начальных классов в подтверждение тезиса о нанесенном школе моральном ущербе сказала в суде, что все родители были возмущены статьей в газете "Молодой Активист". Ее попросили пояснить, каким образом она узнала о возмущении родителей. Свидетельница со стороны истицы ответила, что негативное отношение к газете родители высказывали в ходе переписи детей дошкольного возраста (школы регулярно проводят перепись дошколят, чтобы знать о предполагаемом количестве первоклассников в новом учебном году). Но на поверку выяснилось, что последняя перепись проводилась задолго до выхода статьи "Некомфортные люди" в "Молодом Активисте". Не стыдно?