Взялся за создание детского садика?

Даже если кто-то и надумает браться за создание частного детского сада, кому такое по силам? Это только сотрудникам департамента образования и науки кажется все вполне решаемым, но в действительности любая Мэри Поппинс, вставшая на стезю предпринимательства, будет ломать голову, где взять помещение для этих целей. И если у какой-то счастливицы есть в "запасе" большая квартира, которая не сдана под койко-места, и хозяйка имеет мужество пустить ее на нужды частного детсада, навряд ли она обладает первоначальным капиталом, достаточным для того, чтобы привести помещение в соответствие с нормами, обеспечить детсад мебелью, инвентарем, научно-методическими материалами... А кадрами садик обеспечить надо? То-то же.

И главное. Если детские сады убыточны, кто рискнет делать вложения в этот бизнес? В Москве, например, частные ДДУ функционируют по принципу "у нас дорого, но качество услуг неизмеримо выше". Да вот, пожалуйста, картинка с натуры: бонна с кандидатским педагогическим минимумом, болтая с малышней по-французски, везет их на конную базу кататься на пони. Для столицы такой уровень воспитательного процесса вполне востребован, за него и деньги соответствующие платят. А у наших родителей нет денег на ведомственный детсад, какие уж тут частные услуги...

Есть еще один проект - разработка модели соучредительства и долевого финансирования ДОУ. Например, частное лицо или предприятие не в состоянии самостоятельно содержать детский сад. Тогда муниципалитет становится соучредителем, и сад продолжает функционирование при двух хозяевах. Возможно, реализация этого проекта и сделает проблему не такой острой... Может быть, будут найдены другие пути для увеличения числа мест в ДДУ или, как любят говорить чиновники, "вскроются резервы". Но на сегодняшний день родители, чьи дети сидят по домам, вынуждены рассчитывать на нянь по объявлению, потому что уповать на новый детсад глупо - ребенок успеет вырасти.