А вот что думаем мы

... Выше мы изложили пути решения проблемы так, как это видится департаменту образования и науки. Увы, но мы не можем согласиться с тем, что внедрение этих "путей" в лучшую сторону повлияет на ситуацию с наличием мест в детских дошкольных учреждениях. Попытаемся объяснить, почему считаем вышеперечисленные меры недейственными.

Никто не спорит с тем, что детсады надо строить. Но ведь проблема "горит" сегодня. Что касается такого новшества, как кратковременное пребывание детей в ДОУ, так это и вовсе никакого отношения к исследуемому предмету не имеет. Такая дополнительная услуга хороша лишь для тех родителей, чьи дети и так ходят в сады. Для тех мам, кто вынужден покинуть работу из-за того, что малыша некуда пристроить, частичная "занятость" ребенка проблемы не решает - какой работодатель согласится с тем, чтобы его сотрудница появлялась на работе три часа в день? Да и какие деньги заработает такая труженица?

Открытие частных детских садов в идеале могло бы снять остроту проблемы. Но в реальности шансы на быстрое появление частных фирм весьма невелики. Во-первых, пожилые дамы, которые заняты в этом бизнесе (то есть няни по объявлению), предложи им оформить бизнес по правилам, только покрутят пальцем у виска: зачем им лишняя головная боль, когда дела и так идут нормально. Чего проще - дал объявление и жди клиента.