Общеобразовательный скандал

Должны ли школьники ходить в детский сад?

"Пожалуй, прошли те времена, когда мамы и папы, отдавая детей в школу, слагали с себя значительную долю своих обязанностей. Было это не только из-за нерадивости, а скорее от того, что повлиять на учебный процесс родителям было сложно.

... Родители — заказчики образования. Родители — главные в школе, они должны были бы приглашать учителей, нанимать директора или, по крайней мере, иметь возможность соглашаться или не соглашаться с его назначением. Об этом в один голос говорили выступавшие на Всероссийском собрании юристы. Но они же уточнили, что такие права декларированы нашими законами, но не подкреплены правоприменительными документами, а значит, и правоприменительной практикой.

Каждая отдельная семья слишком зависима от школы, от учителя, от администрации, а поэтому не только высказывать свое желание, но порой и узнать о планах школы, о программах, по которым школа собирается работать, родителям не всегда удобно.

Как сделать учебу безопасной для здоровья ребенка, не унижающей его достоинство, комфортной для каждого?"

Речь в этом отрывке из статьи, опубликованной в "Учительской газете", идет о Всероссийском родительском собрании, где рассматривались актуальные проблемы среднего образования. Не буду говорить за все школы нашего города, но то, что сказанное выше, близко ученикам и их родителям 24 школы — несомненно.