Хороших людей гораздо больше,чем плохих

Теперь моя жизнь разделилась на два отрезка: до того, как я познакомилась с Виталием Малюхиным, и - после. Во-первых, потому что парень в определенном смысле все-таки "супер-пупер", а во-вторых, потому, что другой сделалась я.

Сперва речь парня мне показалась совершенно непонятной. И даже про себя изумлялась, как Виталия удается понимать родителям. Однако же в течение вечера научилась разбирать не только отдельные слова, но и целые фразы. В принципе, стала понимать практически все.

Если до меня что-то не доходило, Виталий повторял фразу или делал паузу и при этом улыбался, и наш разговор двигался дальше. Интеллект, чувство юмора и обаяние - то, чего природа для парнишки все-таки не пожалела. Говорит Малюхин необычно - растягивает каждое слово так, что на ум приходит кассета, поставленная на вчетверо уменьшенную скорость. Да и скорость многого, что он делает, замедленна, может, вчетверо, может, впятеро.

И ничего не изменишь: Виталий болен детским церебральным параличом, ДЦП. У нас это практически неизлечимое заболевание. Дети с ДЦП рождались всегда. Причем степень благополучия семьи, отсутствие у родителей вредных привычек значения, как правило, не имеют. Сейчас в Питере для реабилитации детишек с ДЦП очень даже неплохие условия. С ними занимаются психологи, логопеды, ортопеды. Двадцать пять лет назад ни о чем таком речи не шло. Надомное обучение во вспомогательной школе было образовательным уделом Виталия. Пока что "вспомогалка" так и остается его единственным образованием..