Отношения с детьми

Но если о сложностях в отношениях с детьми, то я никогда не вызывала родителей в школу, чтобы они там слышали о своем ребенке что-то плохое. В школе я говорила о детях лишь хорошее. А если была проблема - шла к ним домой. И считаю, что это правильно. Нельзя публично унижать ни ребенка, ни его семью.

Раньше школа была местом, где можно собраться, излить душу, сейчас - местом, где ребенок затерялся и куда родитель бредет, чтобы получить очередной выговор.

- Теперь многие жалуются, что дети не не любят читать. Как приучить ребенка к чтению? Как одержать победу над компьютером?

- Очень просто. Ребенку нужно уделять внимание, с ним нужно заниматься, а не радоваться, что он сидит в уголке, занят компьютером и вас не беспокоит. Учить его читать надо как можно раньше, лет с трех. Надо читать с ним книги.

А то родители сперва опасаются, что дети нанесут в дом пыль и грязь, а потом ребенок вообще не захочет находиться в кругу семьи, а будет рваться на улицу. В нашем доме собиралось по двадцать друзей-подружек наших дочерей, а то и больше. Нанесут песку, пыли - ну и что? Мы же все это убрать можем. Зато мы и теперь первые друзья своим детям.

На многое у нас не было времени - например, на дачу. А вот на общение с близкими людьми, на чтение, время находилось всегда. Я безумно люблю читать. И классику, и детективы, и газеты, и журналы. И внучки мои, Ксюша и Даша, тоже любят это занятие. Хотя и спорят о праве сесть за компьютер. Это все нормально. Мир сейчас открылся. В том числе и через компьютер. Раньше мир был закрыт железным занавесом. Теперь мы видим его весь.