Второй этап строительства

Пока трудно представить в завершенном виде спецшколу. Вторая очередь ее строительства — на начальном этапе. В самом высоком четырехэтажном спальном корпусе завершены работы нулевого цикла, два трехэтажных учебных корпуса поднялись на один этаж. На территории школы пока нет асфальтированных дорог и тротуаров, спортивной площадки, газонов. Их начнут строить в конце мая, когда оттает земля. Начальник участка Анатолий Мищенко говорит, что при условии стабильного финансирования объекта и проведения работ зимой, можно было бы завершить первую очередь строительства, КПП и учебно-воспитательный корпус, еще этой весной.

Деньги из бюджета ЛО на строительство выделены своевременно, но они лежат в казначействе мертвым грузом. Их не может снять и пустить в дело претерпевшее реорганизацию учреждение, которое финансирует стройку. Потребовалось много времени на переоформление документов. ЗАО "Сибпромстрой", которое ведет строительство и которое простаивало всю зиму, продолжает, хоть и в убыток себе, работать. Субъективной причиной, отразившейся на задержке строительства спецшколы, стало то, что сотрудники проектной организации ЗАО "КП Проект" допустили ошибку при проектировании котельной. Они рассчитывали, что она будет отапливаться газом. Но почти пять километров труб газопровода, который проходит недалеко от школы, не эксплуатировались в течение восьми лет и пришли в негодность. Потребовалось дополнительно переоборудовать котельную под жидкий вид топлива. Но осенью не нашлось денег для его закупки, поскольку оно в пять раз дороже газа. Прораб Владимир Колесник добавил, что в проекте много неточностей в расчетах по прокладке наружных и внутренних инженерных сетей.

Сейчас работа на стройке кипит. Владимир Романович говорит, что строительных материалов хватает, людей тоже. На трех блоках спецшколы работают три бригады. Строители настроены оптимистично и не сомневаются в завершении первой очереди строительства спецшколы к намеченной дате — 1 сентября.