Одни в спортзале были, другие - пиво пили...

За 2001-й год в Питере в несколько раз возросло количество правонарушений, совершенных подростками в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Спорт, как известно, не панацея от всех бед, однако его роль в пропаганде здорового образа жизни неоспорима.

А насколько доступны занятия спортом для молодежи нашего города? Об этом корреспондент "ЮГ" беседует с начальником отдела по учебно-спортивной работе департамента культуры, молодежной политики и спорта Сергеем Третьяком.

- Сергей Иванович, как вы оцениваете условия для занятий спортом, созданные для нашей молодежи?

- В городе - около полутора десятков крупных спортивных комплексов, 102 больших и 54 малых спортивных зала. Более девяти тысяч детей и подростков занимаются в детско-юношеских спортивных школах. Есть десять крытых 25-метровых бассейнов и 12 "лягушатников" в детских садах и начальных школах. Даже в Тюмени с бассейнами, где можно бы тренироваться и проводить соревнования, - гораздо скромнее.

Имеется пять лыжных баз, около десятка стрелковых тиров. По микрорайонам, в основном, при школах, оборудовано около 60 спортплощадок. В их числе - полтора десятка хоккейных коробок. Там проходят "Золотая шайба", "Веселые старты на льду". Так что "организованным" спортом охвачено намного более двух десятков тысяч детей, подростков, юношей и девушек.