Простая история

Была у нас в семье беда, и здоровье она мне подорвала. Я долго болела. Прихожу в школу. Линейка. И стоят мои дети с чужим педагогом сироты сиротами. А их пока передружишь между собой - сколько воды утечет. Зато они и после школы, и в тридцать, и в сорок лет дружные между собою. Но вот если бы вот я их публично, при всех, в свое время ругала, они бы такими не были. Это уж точно.
Соберу мальчиков. Если нужно, отчитаю. Но девочки об этом и не услышат, и не узнают. И девочек отдельно воспитывала. Ругать-то надо с пользой, а не чтобы отвести душу. А с одной девочкой своей я извелась из-за ее любви. Та буквально забросила школу, ничего ей не надо. Тут я строгостью своего добилась. Жестко ставила вопросы: прогул, и вылетишь из школы. Дети знали, что я могу проявить твердость.

- Считаете, что помогало?

- Очень запоминаются те, с кем настрадаешься. Муж мой недавно встретил благополучного, "крутого", солидного сорокалетнего мужчину. А тот его узнал, засиял от радости. Боже мой, это был в прошлом такой жуткий озорник. Он вечно куда-то сбегал, где-то прятался. Мы его искали. Мой муж его даже и на чердаках находил. Приведем его к себе, накормим - он у нас и делает уроки. Дома бы он их, это уж точно, не делал.
А было у меня еще чудо, долговязый такой мальчонка - он курил. В люк водопроводный запрячется и сидит курит. Мы его с мужем четко вычисляли и вылавливали. А то порой пошлю ученика - не мне ж по люкам лазать - тот и сообщает: "Вылезай, Глазыря, Полинушка тебя засекла!" Ну а тот уже тогда и вылезает. Смешной такой, высоченный, выползает из этого люка...

- А если случай сложный, с кем советовались?

- С мужем, с другими учителями. Я очень дружила с первым директором нашей седьмой Питерской школы Любовью Александровной Кондаковой, с Ниной Фоминичной Ларломкиной. Они обе математики, и подход у них другой, чем у меня, филолога. Я у них многому училась. Чтобы стать педагогом - всю жизнь будешь учиться, чтобы стать преподавателем - достаточно трех лет. Из моих учеников многие стали педагогами. Даже внученька Ксюша и та учится в пединституте.