Кого будут рады видеть в спецшколе

— К нам будут прибывать подростки с территории нашего округа, — говорит Сергей Петрович, — которые совершили преступление в возрасте одиннадцати-четырнадцати лет. На первом этапе к первому сентября текущего года планируем принять на воспитание тридцать мальчиков. А на втором этапе, по окончании строительства к концу 2002 года спец. ПТУ, жилого и учебного корпусов, примем сто пятьдесят человек.

Поднимаемся на второй этаж КПП. Здесь находятся кабинет заместителя директора по режиму и гостевые комнаты для родителей и родственников воспитанников.

В нескольких метрах от КПП возвышается двухэтажное здание учебно-воспитательного корпуса. Фасадная часть здания отделана красным кирпичом, вставлены пластиковые окна, проведено отопление. Строители вовсю занимаются отделкой комнат и коридоров. На первом этаже корпуса разместятся медики, отдел кадров, педагоги-психологи, будут оборудованы комната психологической разгрузки, бухгалтерия, приемная, кабинет директора и актовый зал. На втором этаже здания отстраиваются десять спальных помещений вместимостью три-четыре человека в каждой комнате, три учебных класса для занятий по общеобразовательным дисциплинам с пятого по девятый класс, бытовая комната, санузел, зона отдыха. Идем дальше. Завершаются отделочные работы в столовой на семьдесят посадочных мест. Вокруг спецшколы, занимающей площадь более пятнадцати гектаров (из них 4,2 га отведено под здания и сооружения) построено бетонное ограждение из плит, высота которого увеличена почти на полметра за счет сетки-рабицы. Территория по периметру будет охраняться системой видеонаблюдения.