Повседневная работа спасателей

Надо сказать, что спасатели не только работают на авариях, стихийных бедствиях, в зараженных местностях, не только обезвреживают взрывные устройства и взбесившихся животных, ставят капельницу и уколы пострадавшим, а также открывают двери, но и часто подменяют собой других специалистов. Их вызывают, когда видят змей, ползающих по квартире. Это бывает после длительных запоев. Им звонят, чтобы просто поговорить. Одна девушка слезно просила поймать сбежавшую белую мышку, которую подарил любимый. "Давайте мы вам другую купим", - предлагали ей спасатели, но она хотела только ту, памятную. Или, как двадцатого марта, у них просили проверить, что вот уже два года шумит... в стене. А один человек позвонил спасателям, когда увидел парашютистов, мирно сидящих на ветках ближайшего дерева. Он кидал им из окна свои вещи. Чтобы не замерзли.

Но это все пустяки. главная проблема службы спасения - это собаки. Да, да, бездомные собаки, которые скалят зубы в подъездах или умирают, сбитые машиной, на дороге. По идее, отлавливать и усыплять собак, убирать мертвых животных должно муниципальное коммунальное предприятие. Но ловцы собак не работают вечером, в выходные и праздничные дни, кроме того, они реагируют только на сигналы от организаций. И вот лежит собака, скулит, умирает, а рядом школа, садик, дети смотрят. Собаколовам звонят граждане, они не едут, тогда обращаются к спасателям, которым, во-первых, за это не платят и у которых, во-вторых, нет ни специальной машины, чтобы перевозить животных, ни медикаментов. И эта проблема ну никак не решается. Федор Жуков, директор муниципального коммунального предприятия, утверждает, что у его предприятия нет денег, чтобы платить людям, которые бы дежурили и выезжали на вызовы такого рода в выходные, но пообещал, что в течение двух месяцев эта проблема будет решена. И тогда спасатели будут только спасать. Как всегда - и людей, и животных.