"Все хорошо, прекрасная маркиза?.."

У меня есть, с чем сравнивать. Работа в областном спорткомитете в свое время дала такую возможность. В Питере - отнюдь не хуже, чем по области. А если отталкиваться от идеала, точнее, от нормативов, то, конечно же, спортивных сооружений у нас не хватает. В частности, стадионов и бассейнов мы имеем лишь пятую часть от как бы положенного, а залов - половину.

Сегодня у нас нет условий для летних массовых мероприятий, для занятий легкой атлетикой. Стадион - жизненная необходимость. В нынешнем году, наконец-то, он будет проектироваться в районе СК "Энергетик", с футбольным полем, с беговой дорожкой. Завершено проектирование типового Дворца спорта и "длинного", 50-метрового плавательного бассейна. В нем можно будет проводить соревнования международного уровня. Начнется капитальный ремонт СК "Досуг".

Ну а то, что имеем сегодня, используем эффективно. Ежегодно проводим комплексные спартакиады среди вузов и средних специальных учебных заведений, коллективов физической культуры, ТОСов, в обществе инвалидов. Совместно с департаментом образования и науки организуем спартакиаду среди общеобразовательных школ и детских садов.

- А что препятствует массовости, преемственности? Ведь сколько бы ни перечислять медали и достижения, факт остается фактом: части питерских подростков "мышечная радость" незнакома. А ведь своевременная встреча с опытным, педагогически состоятельным тренером для многих из них могла бы изменить "линию судьбы".

- С моей точки зрения, глобальная проблема - то, что падает преемственность в тренерско-преподавательском составе. Замечательно, что у нас в городе два факультета готовят специалистов физкультуры и спорта - в университете и в пединституте. Однако же, начинающий тренер после вуза получает в среднем три тысячи рублей. Залов для занятий недостаточно: пустых, свободных практически нет. Чтобы молодой тренер мог набрать детей и нормально работать, ему нужно создать условия. А пока условий нет, специалисты и подаются кто куда: в охранные фирмы, в бизнес.