"Повторить успех "Пластилиновой вороны" нельзя"

"Все лучшее - детям!" - лозунг застойных времен. Сегодня о нем как-то забыли, и вспоминают о детях лишь по праздникам, как правило, два раза в год - зимой, в Новый год, и летом, в День защиты детей. Все остальное время лишь ворчат по поводу того, что не те нынче детки, ох не те.

Дети всегда одинаковые - непослушные, озорные, непоседлевые, смешливые. И по большому счету, все что им от нас, взрослых, нужно - побольше внимания и заботы. А это нынче - дефицит. У взрослых постоянно нет времени, они откупаются от детей дорогими игрушками и путешествиями на престижные курорты. И считают что все, это вполне эквивалентно заботе и вниманию. И оказываются не правы.

Композитор и исполнитель Григорий Гладков частично пытается восполнять пробелы в родительском воспитании. Он выступает с концертами перед нашими детьми. Великолепные концерты. Я давно уже не видела, чтобы девчонки и мальчишки подпевали артисту практически все его песни, стоя хлопали, не боясь отбить ладошки, и по зову артиста бежали со всех ног на сцену! А потом не отпускали артиста очень долго, окружали его плотным кольцом после выступления, задавали вопросы.

И дело не только в том, что Гладков - автор той самой незабвенной "Пластилиновой вороны" и многих других известных песен. Он на полтора часа становится заботливым и внимательным взрослым, излучает такую любовь к детям - зрителям, что им хочется общаться с ним еще и еще.

Григорий Гладков недавно побывал в Питере. Выступал в трех городских школах. При полных аншлагах. Никакого специального педагогического образования он не имеет. По своему первому образованию он, кстати, инженер. Как попал в искусство? С этого вопроса и началась наша беседа с композитором.

- Недавно я снимался в телепередаче "Старая квартира", куда пригласили известных творческих людей, которые по первому образованию весьма далеки от культуры. В программе участвовали Эдита Пьеха, режиссер-мультипликатор Гари Бардин, Федор Скляр, рок-музыкант, который в свое время окончил МГИМО, и даже работал дипломатом в Корее. Нет ничего удивительного в том, что бывшие инженеры и строители находят себя в творчестве.