Любовь к музыке с самого детства!

Я с детства любил музыку, сочинял. Но родители хотели, чтобы их сын стал инженером. Еще в музыкальной школе я создавал ансамбли, окончил школу по классу баяна. В институте тоже пел, играл, был активным участником художественной самодеятельности.
После окончания технического вуза (в дипломе у меня записана специальность "инженер городского электрического транспорта") сразу же поступил в вечернее ленинградское музучилище. Два курса проучился по классу гитары, потом перешел на теорию музыки, по этой специальности училище и закончил.
Еще будучи на последнем курсе училища, поступил в Ленинградский институт культуры на заочное отделение. В принципе, я учился для себя, не ставил перед собой цели стать композитором. Все получилось естественно, само собой.
- Наверное, произошла какая-то судьбоносная встреча...
- Да. Я любил ездить отдыхать в Крым, в Коктебель дикарем. Там познакомился с киевскими мультипликаторами, которые сняли по моей песенке на самодеятельном мультстанке мультфильм о картинах: "Если видишь на картине нарисована река...". Мультфильм увидел Эдуард Успенский, он пригласил киевлян в Москву, те пригласили меня поехать с ними, и мы сделали мультфильм "Пластилиновая ворона", специально для которого я написал две песенки. Мультфильм имел огромный успех. В принципе, он был запрограммирован на успех, потому что это были мультипликационные клипы, нечто новое для советского зрителя.
- Как вы думаете, можно ли повторить этот успех?
- Ничто в жизни не повторяется. Тогда этим мультфильмом мы попали в "десятку". Это было то, что зритель подсознательно ждал. И мы не обманули его ожиданий. Мы создали новый вид мультипликации, новую по стилю музыку, которой сегодня уже никого не удивишь.
- В свое время вы объехали 30 американских городов. Как это случилось?
- Американский композитор Джон МакКачинг искал в России партнера для тура по Америке с программой "фэмэли". Было 25 человек кандидатур, а он выбрал меня. "Фэмэли" в Америке - целое направление: песни "фэмэли", концерты "фэмэли", музыка "фэмэли", одежда "фэмэли", кино "фэмэли", как, например "101 далматинец", "Один дома". Государство дает большие деньги на это самое "фэмэли".