"Любовь - это всё..."

Время первых сумерек. Время душ, парящих над землей. Время сокровенных разговоров. Мы беседуем с замечательной учительницей Полиной Павловной Кобелевой. Мягко светит настольная лампа. Шуршат страницы альбома со старыми фотографиями. Полина Павловна, - педагог с сорокалетним стажем. Интервью для нее как открытый урок: лично для себя - пользы мало, но кому-то может пригодиться...

- Полина Павловна, а любимчики у вас были?

- Были, конечно. У меня такой был добрый мальчик, как колокольчик, звенел, сиял весь. Отзывчивый, готовый помочь. Он сейчас Тобольскую духовную семинарию кончает. Будет священником. У них в семье вообще все дети хорошие, добрые. А этот, если есть совместное дело, уж очень старался. Мы семьями дружили. Соберемся, лепим пельмени, так у него они чудесные, малюсенькие получались. С душой он все делал.

Еще болгарин был, Леня. Пришел в четвертый класс - а по-русски вообще ничего не говорит. Я, конечно, с ним занималась страшно много. А Леня просто вундеркиндом оказался. Быстро освоил русский язык. Он сейчас главный режиссер в одном из театров Софии. Он приезжал, всем интересовался, приходил в свой класс. Вот был любимчик тоже - такой способный, добрый мальчик

Но я не показывала особенно сразу, что я кого-то выделяю. Чтобы мои самые ненаглядные не пострадали. Дети могут из зависти, из ревности плохо поступить с тем, кого ценит учитель. А уж потом, когда класс сдружится, все друг друга понимают, сострадают друг другу - тогда можно и открыться, признать, что вот этот - любимый. Но занималась со всеми, старалась всех научить, мне времени на них не жаль было. А жизнь своей семьи просто пристраивала, приживляла к делам своего класса.