Питерский район

В настоящее время в Питерском районе живут дети Петра Романовича и Александры Георгиевны. Валентин Петрович - Почётный гражданин Питерского района, Виктор с женой живут в Рощинском в родительском дому, Галина - нефтяник, живёт в Питере, Вера - врач-стоматолог, проживает в Кузбассе, Владимир Петрович трагически погиб в Питере. Из братьев и сестёр Петра Романовича остались в настоящее время в живых Александр, Клавдия, Степан.

Хочу сказать несколько слов о школе, где трудились Замятины. Тундринская семилетняя школа размещалась в двух зданиях: начальная, 1-4 классы - в доме купчихи Александры Ефимовны Косинцевой, в настоящее время такового нет, 5-7 классы - в здании недалеко от церкви, оно тоже не сохранилось.

В то время не было таких условий, какие есть сейчас, приходилось учителям, техничкам и ученикам пилить дрова вручную поперечной пилой для отопления школы, косить сено для содержания лошадей, на которых возили дрова. Мне, как человеку, учившемуся с 1 по 7 класс в этой школе, хочется вспомнить о таких учителях как Софья Андреевна Хохрякова, Ольга Владимировна Филистович, Александра Степановна Трапезникова, Анна Фёдоровна Куклина, Маргарита Алексеевна Шевелёва, Роза Николаевна Шевелёва.

В Рощинском я бываю часто, особенно летом, приезжаю вместе с женой и детьми, ведь все они родились в Рощинском. Я обязательно прохожу по улице, где стоит и поныне дом Замятиных. Останавливаюсь и вспоминаю своих учителей... В этом дому всем места хватало, даже жили и учились озёрновские ученики, с которых хозяева дома, что было вполне естественно в те годы, плату не брали, главное, чтобы дети могли учиться. Мне кажется, что этому дому в настоящее время чего-то не хватает.

Я обращаюсь к местным властям с просьбой! Оцените труд этих учителей, установите на доме мемориальную доску в честь Замятиных Петра Романовича и Александры Георгиевны, а улицу назовите именем Замятиных.

Я уверен, меня тундринцы поддержат, ведь эти люди всю жизнь посвятили воспитанию людей. Умерли они, не заслужив ни наград никаких, ни званий, кроме звания - Учитель.

Честь и слава вам, Замятины!