Отец - наркоман, не платит даже за садик

- Добрый день, Людмила Ивановна. У меня такой вопрос: моя правнучка осталась сиротой. Ее мать была наркоманкой и умерла, отец жив, но он тоже наркоман, девочку воспитывает бабушка. Отец никакого участия в воспитании ребенка не принимает, не работает, но получает пенсию по потере кормильца. Из этих денег он только оплачивает ей садик.
- Скажите, а бабушка опеку над внучкой не оформила?
- Нет, не оформила. Она пыталась оформлять, но тогда не получилось, ее муж воспрепятствовал. Скажите, как можно отца девочки лишить родительских прав?
- Прежде всего, бабушка пусть подойдет ко мне, мы посмотрим все документы. Ей нужно оформить опеку, а пока она этого не сделает, он будет получать пенсию по потере кормильца. Потом мы поможем бабушке собрать документы на лишение отца родительских прав.

Вопрос "Школьного Активиста":

- А как можно лишить родительских прав этого человека?
- Во-первых, отправить его в ПНД за заключением специалиста. Если он действительно наркоман, то воспитывать ребенка не может, и заключение будет соответствующим. Если не пойдет добровольно, тогда его лишат родительских прав за злостное уклонение от воспитания ребенка.