Школа-садик не для десятикласников

Чаша родительского терпения переполнилась, когда в конце нынешнего учебного года стало известно, что статус 24 школы — "основная", то есть для учебного процесса школьников 10-11 классов она не предусмотрена... Родители вызвали на "ковер" председателя комитета по образованию и науке городской администрации Надежду Стрельцову.

Судя по выступлениям Надежды Яковлевны, ничего особо страшного в нынешней ситуации она не видит. "Проблемы есть сегодня у многих школ, и мы стараемся их решать". Решаема, считает Стрельцова, и проблема школы-садика.

"НЮ" как-то уже писал о том, что "бич" наших чиновников — отсутствие минимальных представлений о стратегии. Живут сегодняшним днем: перевели школу в садик и успокоились... на два года. А сегодня мечутся в поисках выхода из создавшейся ситуации. И вроде даже нашли: реконструировать садик, построить пристрой к нему, обеспечив тем самым нормальную материальную базу ученикам 24 школы. Но все просто на словах. На деле опять же возникает много вопросов. Первый: реконструкцию за три летних месяца сделать не успеют (на первом собрании Стрельцова утверждала, что три месяца — вполне реальный срок для реконструкции). Второй: бюджет распределен, и все, чем располагает комитет — это 11 миллионов рублей, которые он в состоянии выделить на капитальный ремонт. Для пристроя же нужно намного больше

Первое собрание проходило в режиме перекрестного допроса председателя комитета по науке и образованию родителями учеников. "Почему, когда наших детей переводили в другую школу (если быть точнее — в садик), не собрали родителей и не объявили об этом публично?", "Как вы представляете себе учебный процесс, который будет проходить, по сути, на строительной площадке?", "Почему бы не вернуть наших детей в здание второй гимназии, которое было построено как образовательная школа для детей микрорайона? В 24 школе 464 ребенка, во второй гиназии — семьсот с небольшим. Общее количество детей — 1100 — среднее по питерским школам". "Чем наши дети хуже тех, кто учится в гимназии?".