Мало просто быть учителем

... Сейчас много учителей-урокодателей. А детям-то ведь этого мало. Люди своим личным временем дорожат, семейными делами. Учителя также и о себе думают, и о заработке рассуждают. Но и даже десятой части того не творят в воспитательной работе, что доводилось делать нам. Я не берусь сказать, хорошо то или плохо. Просто теперь - иначе, чем тогда.
Мне муж очень помогал. В класс приходил. Где-то что-то починит, с ребятами пообщается. Ведь в школе мужчин мало. В семьях, что тогда, что сейчас, - безотцовщины хватало. Муж и меня, и еще одну учительницу, мою подругу, в рейдах сопровождал.
Такое дежурство бывало: приходишь на опорный пункт правопорядка, тебе дают адреса неблагополучных семей с детьми, они могут быть и не из твоей школы, и ты эти семьи навещаешь. Напоминаешь родителям об их долге, смотришь, чем дети заняты. А эти отцы-матери могут ведь и не очень трезвыми быть, и не в настроении пребывать. Могут и руку поднять на того, кто к ним, непрошеный, нагрянул. Но надо было и с ними, и с их детьми работать.
- Вы считаете, любовь так уж много значит?
- Она значит - все. Мои дети, ученики, даже по тому, как я портфель поставила, чувствовали мое настроение. И я их настрой чувствовала. У меня девочка была очень способная. Она сейчас в Питере руководит целой организацией. Был у нас такой момент, что я подрастерялась, так девочка себя повела. А отчитывать дитя - это же надо слова найти, чтобы не озлобить, не обидеть человека. Вместе помолчать, совместно попереживать - и то больше пользы.
Я ее на колени к себе посадила, обняла, да мы всласть и наревелись. Посредством совместных слез многое как бы разрешилось. Душевный порыв словами порой и не объяснишь. А потом я предложила ребятам ее выбрать в актив класса, и у нее все хорошо получалось. Теперь она тоже командир - на производстве.