Замятины

Рощинское - старинное сибирское село, через которое с момента его основания лежал тракт на Самарово и далее на Тобольск. В зимнее время круглые сутки двигались обозы и, гремя колокольцами, везли почту от села к селу. В сёлах жили крепкие сибирские семьи, обычно большие, видимо, родители считали, что большая семья с любыми трудностями справится легче. Дома у них были, по тому времени, добротными. Бывало, два брата рубили большой дом с капитальной стеной, потом в одной его половине жил один брат с семьёй, в другой - второй. Обычно семьи были связаны родственными связями между собой, да это и закономерно, так как невесты и женихи были местные. Такие семьи и были основателями многих сёл. В Рощинское к их числу безошибочно следует отнести семью Романа и Анны Замятиных. Их дети: Мария, Пётр, Фаина, Василий, Александр, Клавдия, Степан - конечно, все Романовичи.

Да вот только жалко, не пришлось Роману Замятину увидеть будущее семьи. Сталинские репрессии не обошли стороной и Рощинское. Попали под эту метлу и три мужика из Рощинского, в том числе и Роман, попали и не вернулись.

Осталась Анна Петровна с семерыми детьми. Не дрогнула женщина перед трудностями, сумела объяснить детям, что это такое и как нужно жить. Не лишилась она и хозяйства, по-прежнему содержала рогатый скот и овец. Вот здесь-то большая семья совсем стала дружной. Старший сын Пётр Романович взял на себя всю тяжесть работ, показывая пример остальным братьям и сёстрам. В этой семье всё умели делать: копали огород лопатами и сажали картофель, ухаживали за скотом, косили сено, ловили перевесами уток, сетями - рыбу, занимались сбором и обработкой кедровой шишки, ягод и грибов, готовили вручную на зиму дрова - для дома и, конечно, сибирской бани. Да что там, всего не перечислить... Зимой дети учились в школе, а вот Петру приходилось и учиться, и после занятий возить на лошади домой дрова и сено. Уедет по сено, наложит воз, сядет сверху, достанет из-за пазухи книжку и учит уроки всю дорогу - вот сколько у него было на это времени. Всем детям хватало работы и зимой, и летом, иначе не прожить.