Вопросы "Активного Школьника"

- Людмила Ивановна, а часто привозят осиротевших детей в Питер из других регионов?
- Таких случаев очень много. Вот, например, люди взяли под опеку детей и привезли в питер, а дети - граждане Украины. Здесь опекуны от детей отказались. И школа, и спортивная секция приняли самое горячее участие в судьбе детей. Те тоже плачут: "Хотим остаться в Питере!" Но как мы можем изменить детям гражданство!? Им придется возвращаться на родину.
- Отказались от детей? А зачем тогда привезли?
- А чтобы здесь оформить в детский дом. Для этого и под опеку брали. Привезти сюда и тут отказаться. Это сейчас самая популярная схема "заботы" о сиротах. Но даже, если дети поступят в наш детский дом, никаких льгот, скажем, квартиру, они здесь не получат, так как они граждане другой страны. А когда они вернутся после детдома на родину, то окажутся в сложном положении, так как забудут родной язык.

Четвертый звонок

- Людмила Ивановна, у наших соседей дочка - глухонемая девочка, и родители на нее не обращают внимания. Я матери говорила, что так нельзя, что ребенком надо заниматься, показывать специалистам. А она говорит "не ваше дело", нервничает, но ничего не предпринимает. А ведь у такого ребенка нет будущего, если им не заниматься.
- Назовите фамилию и адрес, где проживает эта семья. Наши специалисты из реабилитационного центра "Зазеркалье" навестят девочку, все проверят. Спасибо, что сообщили об этой семье, это очень важно.