По закону все равны

Статья 43 части второй Конституции РФ гарантирует ВСЕМ детям право на бесплатное дошкольное образование. Однако в отношении каждого пятого питерского дошкольника данная норма Конституции оказывается нарушена. В статье 18 закона об образовании также говорится о том, что государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего возраста и обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образования для всех слоев населения.

А 52-ая статья того же закона выглядит просто издевательством: она оставляет за родителями право выбора дошкольного образовательного учреждения. Какой уж тут выбор?

Нет детей - нет детских садов

Почему же в Питере обнаружился такой дефицит мест в ДОУ? Естественно, это случилось не вдруг. Проблемы накапливались по крайней мере последние десять лет. В конце 80-х - начале 90-х годов в стране наблюдался значительный демографический спад. По ряду причин (главной из которых, пожалуй, была экономическая нестабильность) женщины стали меньше рожать. А если нет детей, зачем нужны детские сады? В группы стали приводить все меньше ребятишек. Надо также помнить, что в тот период ДДУ принадлежали предприятиям, а поскольку многие хозяйствующие субъекты оказались в трудном экономическом положении, то содержать сады были попросту не в состоянии. Предприятия стремились сбросить "социалку" городу, что получалось отнюдь не всегда.

Так, например, "Запсибэлектросетьстрою" не удалось "пристроить" свой "Электроник" в город, и предприятие нашло арендатора в лице бизнес-колледжа "Планета", который в бывшем саду и обосновался. Некоторые руководители предприятий, не желая расставаться с лакомыми кусками собственности, пытались приватизировать здания детсадов, чтобы использовать их в коммерческих целях. Закон, однако, такой возможности не допускает - перепрофилировать объекты социального назначения нельзя. И все же, несмотря на ограничения закона, сохранить за зданиями статус детских дошкольных учреждений не удалось.