Возвращение в поелок

Окончив семь классов, Пётр решил учиться дальше и поехал в Ишим, в педагогический техникум. Возвратясь в Рощинское, преподавал математику в семилетней школе. В то время в село приехала преподавать литературу и русский язык Александра Георгиевна Лобанова из Омска. Два учителя, Пётр и Александра, стали мужем и женой.

1941 год. Началась Великая Отечественная война. Из семьи Замятиных ушли на фронт Фаина Романовна, потом Василий Романович. Фаина прошла всю войну от начала до конца, несколько раз была ранена. Василий вернулся с фронта инвалидом, потеряв ногу.

Петра забрали, как в то время говорили, в трудовую армию. Попал на шахту. На шахте случилась авария. Пётр на одной руке лишился пальцев и вернулся снова в Рощинское на педагогическую работу. Будучи директором Тундринской семилетней школы, он отдавал все свои силы и знания воспитанию учащихся, закончил Тобольский пединститут. Жена его работала завучем школы. П.Р. Замятин был постоянным депутатом Рощинского Совета и добросовестно выполнял все наказы избирателей. А.Г. Замятина являлась депутатом районного Совета. Сумела добиться в Питере К супругам Замятиным обращались многие жители Рощинского и просили совета, куда отправить детей учиться дальше. Всю свою жизнь Пётр Романович и Александра Георгиевна Замятины посвятили педагогической работе, через их руки прошли сотни учеников Тундринской семилетней школы. Их выпускники и поныне трудятся в разных концах России.

Всю войну супруги Замятины трудились в Рощинском, сёстры Петра Мария и Клавдия работали техничками в той же Тундринской семилетней школе. Степан Романович, окончив семь классов, уехал учиться дальше, сейчас он кандидат наук. Василий Романович последнее время работал художником в Ленинграде. Фамилия Замятиных из Рощинского известна всему Питерскому району.