Им нужна наша любовь

Сегодня исполняется 25 лет Питерской специальной (коррекционной) школе-интернату для детей с проблемами в развитии. До 1996 года это была вспомогательная школа, затем она стала школой-интернатом. Интернат требовался детям, у которых родители либо умерли, либо вели нездоровый образ жизни и были лишены родительских прав.
В школе-интернате детей с годами меньше не становится, как не становятся менее сложными и их диагнозы. Нарушение интеллекта - не единственная проблема каждого такого ребенка. Расстройства речи, физического, психического развития - то, с чем постоянно приходится иметь дело преподавателям этого специализированного учебного заведения.
Коррекционная работа и система углубленной трудовой подготовки - особенность школы-интерната. С детьми работают дефектологи, логопеды, психологи, преподаватели корригирующей гимнастики, музыки, массажист. Педагоги дополнительного образования проводят занятия по бисероплетению, изобразительному искусству, макраме, работе с природным материалом.
Директор школы-интерната Александр Глотов и администрация ценят в педагогах профессионализм и в первую очередь - душевное отношение к детям. Основу педагогического коллектива составляют ветераны Зинаида Вербицкая, Галина Макарова, Людмила Потапова, Галина Олейник, Анна Лысак, Валентина Мироненко, Ольга Иваницкая, Людмила Ивонина.
Цель педагогов - помочь воспитанникам стать востребованными в обществе. Это, как правило, получается: окончив школу, затем ПУ- 40, молодые люди работают поварами, озеленителями, радиомонтажниками. Трудятся и плотниками, водителями, парикмахерами, младшим обслуживающим персоналом, причем многие из них отличаются трудолюбием.
Выпускникам коррекционной школы-интерната устроиться в жизни гораздо труднее, чем многим их сверстникам. Поэтому, расставаясь со своими воспитанниками, педагоги надеются, что на их пути встретятся неравнодушные люди, которые отнесутся к ним с сочувствием, а еще лучше - с любовью.