Идеальные родители

Познакомившись с перечнем всего необходимого, я пришла к выводу: супруги Соловьевы – идеальные родители. К экипировке Дениса они подошли взвешенно, основательно и загодя. Все лето, не спеша, присматривали в магазинах одежду, канцтовары, спортивные принадлежности. Учебники первоклассникам выдадут в школе. А вот за тетради, пеналы, альбомы и прочую «мелочь» отдали больше тысячи рублей. Сын решил заниматься каратэ, поэтому пришлось раскошелиться на костюм за 2500 рублей. А так как школа, в которую он пойдет, с музыкальным уклоном, то родителям еще предстоит выбрать и приобрести мальчику гитару. Стоимость инструмента – от пяти тысяч рублей и выше. Но вот чего не купят Денису в ближайшие годы, так это сотовый телефон и компьютер – по соображениям безопасности и охраны здоровья ребенка.

Прочитав в журнале совет психолога о том, что будущий первоклассник должен участвовать в покупке школьных вещей, Соловьевы решили взять с собой Дениску в ЦУМ, где он сам выбрал себе костюм и туфли. Родители, хотя и придерживались другого мнения о покупке, перечить сыну не стали. В конце концов, ведь именно Денису придется все это носить. В День знаний, после торжественной линейки, мама с папой поведут сына в детское кафе с театрализованной программой. Но это – сюрприз. Уже куплены пленки для фотоаппарата и видеокамеры. Можно не сомневаться: 1 сентября станет для Коллективным договором, он может воспользоваться льготой для родителей учащихся с 1 по 4 класс, и взять 1 сентября однодневный отпуск с сохранением среднего заработка. В прошлом году такая возможность была предоставлена 38 работникам Питергазпрома.

Напомним также, что, благодаря Колдоговору Общества, дети газовиков могут бесплатно посещать секции и кружки учреждений культуры и спорта независимо от ведомственной принадлежности. Кроме того, компенсируется дополнительное образование детей до 17 лет в музыкальных, художественных, спортивных, компьютерных школах, образовательных учреждениях по обучению иностранным языкам по фактическим затратам, но не более 0,5 минимальной тарифной ставки в месяц на ребенка. А это, согласитесь, неплохая помощь семейному бюджету.