Размышления о школьной преступности

"С чем только ни приходится сталкиваться инспекторам по делам несовершеннолетних в школах! То ножик принесут и, играючи, травмируют друг друга, то из газового баллончика брызнут... Одно из самых распространенных правонарушений — вымогательство.

Например, в конце прошлого учебного года пропал один школьник. Нашелся тринадцатилетний мальчик лишь спустя три дня. Причиной его исчезновения послужил шантаж его одноклассника, требующего деньги и угрожающего избиением. Заплатить мальчику было нечем, а красть он не мог. Страх нарастал, и мальчик ушел из дома, жил на пустующей даче знакомых. Как оказалось, о вымогательстве знал весь класс, но все предпочли не вмешиваться. В коллективе подростков действует закон стаи: надо быть как все, если выступишь против, ты — "лох". Вот и молчат наши дети.

Еще одно распространенное явление в школьной жизни — "стрелки". Когда по любому, самому пустяковому поводу двое назначают "разборки", перерастающие в драки. Заканчиваются такие встречи печально — разбитые носы, сотрясение мозга, потеря сознания.

Совершаются в школах и кражи. Воруют что плохо лежит. Причем крадут не только у одноклассников, ровесников, но и у учителей. Естественно, чаще всего преступления совершают подростки, употребляющие наркотики, дети из неблагополучных семей. Что толкает на преступление ребенка? Нередко это желание самоутвердиться в коллективе, чтобы уважали, боялись. Большинство же правонарушителей и вовсе не могут объяснить свои поступки.

В последние годы встает вопрос о введении должности "школьного" инспектора, постоянно находящегося в школе. Охрана, которая есть во многих школах, обеспечивает лишь соблюдение общественного порядка, не вникая в школьные взаимоотношения, не изучая требующих особого внимания лиц. Однако, к сожалению, сегодня введение должности "школьного" инспектора нереально.