Иностранные дети в Питере не приживутся

В пятницу в администрации города состоялась прямая телефонная линия с заместителем начальника департамента по труду и социальным вопросам Людмилой Сопиной.

Первый звонок:

- Людмила Ивановна, у нас четырехкомнатная квартира. Раньше мы жили с подселением и вместе с соседями приватизировали квартиру в долях. Теперь мы хотим продать квартиру, но вторая семья не дает добро. Спорили семь месяцев, а теперь вторая хозяйка родила ребенка и собирается нас терроризировать до его совершеннолетия. Что нам делать?
- Пожалуйста, приходите ко мне на прием со всеми документами. Мы поговорим со второй хозяйкой, если она снова откажет, мы дадим заключение, что вы обращались в органы опеки и попечительства. Тогда подавайте исковое заявление в суд.

Второй звонок:

Позвонила бабушка и рассказала о проезде между пятнадцатой школой и магазином "Боярыня". Проезд забит снегом и мусором. Бабушка обращалась в ГИБДД, но там ей ответили, что дорожные знаки должен устанавливать РЭУ. Хотя этот вопрос не имел никакого отношения к органам опеки, Людмила Сопина его записала. Дежурные на прямой телефонной линии обычно не отказывают и берут "чужие" вопросы, чтобы передать их по назначению. Также и в этом случае, вопрос будет переадресован в департамент ЖКХ.

Третий звонок:

Позвонила жительница города, живущая на улице Бахилова. Женщина рассказала о сложной ситуации, в которой оказались дети. Мама у них умерла, папа остался на родине, в Башкирии, а родственники привезли детей в Питер и теперь спрашивают, как оформить над ними опеку.

Ответ: опеку нужно оформлять там, где дети прописаны, в Башкирии.