Беседа с сотрудником ГИБДД

Для того, чтобы получить объективное представление о сегодняшних велосипедистах, 23 мая мы вместе с сотрудниками ГИБДД отправились в вечерний рейд. Детей "на колесах" оказалось очень много. К тому же выяснилось, что 80-85 процентов опрошенных велосипедистов не достигли 14 лет. Хотя в правилах дорожного движения четко сказано: управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Понятно, что детям (у которых и без того крайне мало развлечений) ездить не запретишь. Но как и любые водители, они должны играть по правилам. С правилами же их знакомят чаще всего сотрудники ГИБДД, родители, учителя и СМИ. Как выяснилось, качество просветительской работы оставляет желать лучшего,

Проведенный опрос показал, что в школах №27, 38, 34 и в некоторых классах других школ дети почти ничего не помнят из занятий по правилам дорожного движения. То ли беседы были такими блеклыми, то ли дети так слушали... Наиболее подкованными оказались классы, в которых проводятся уроки ОБЖ. Отличились воспитанники гуманитарно-технического лицея, которые в отличие от остальных продемонстрировали качественные знания ПДД и не чесали затылки, вспоминая, когда же в последний раз проводились "дорожные" занятия.

С одной стороны, винить во всех смертных грехах школу — это несправедливо. С другой стороны, почему в гуманитарно-техническом лицее нашли время для того, чтобы регулярно проводить двадцатиминутки по ПДД, а в других учебных заведениях — нет?