От Ермака до Салманова

Недавно с удовольствием познакомился с «Рассказами по истории Питера и Питерского района». Это проект учебного пособия для учащихся седьмых-восьмых классов школ города и района. Его авторы — учителя, коренные сибиряки мать и дочь Августа Кузнецова и Марина Сафарова. Они проделали большую работу и написали неплохую книгу по краеведению, где представлен алтайский край, близкие и понятные старожилам места и события, наш родной город и район.

По-моему, это нужное издание, способное вызвать у детей интерес к совершенствованию и накоплению знаний по истории Сибири и Питера, воспитывать у них уважительное отношение к окружающей нас природе, к труду ушедших поколений.

В учебнике отражены основные этапы становления и развития Среднего Приобья, охвачено время от Ермака до Салманова, от Пегой Орды до Ханты-Мансийского автономного округа, от звериных троп до стальных магистралей, от болотных топей до городов и современных промыслов. Надо обладать незаурядными способностями, чтобы все это уместить на 80-ти страницах.