Спецшкола "засентябрилась"

18 октября 2000 года в "ША" в материале "Спецшкола для спецконтингента" мы рассказали о строительстве в полутора километрах севернее поселка Лесного на базе бывшего военного городка окружной специальной общеобразовательной школы закрытого типа для детей от 11 до 14 лет, совершивших преступление. Это учебно-воспитательное учреждение, финансируемое из окружного бюджета, станет единственным в своем роде на территории Тюменской области. "К концу года, — писали мы, — или, в крайнем случае, к началу следующего сюда заедут первые тридцать человек из числа юных правонарушителей...".

К сожалению, строительство важного объекта в намеченный срок не завершилось, чему послужили как объективные, так и субъективные причины. Мы поехали с директором спецшколы Сергеем Котовсковым на место строительства, чтобы узнать реальное положение дел. Еще на подъезде к КПП, сравнивая окружающую нас картину с аналогом полугодичной давности, заметили разительные перемены. Реконструированные старые постройки "сияют" стенами из красного кирпича. В двухэтажном здании КПП завершаются отделочные работы. На первом этаже расположится служба режима. Здесь оборудованы помещения для трехдневного карантина: душевая комната, кабинет инспектора по приему воспитанников, два отделения приема. Приемник рассчитан на четыре человека. Здесь прибывающих детей помоют и переоденут во все чистое, с ними побеседуют воспитатели, учителя, медики. Психолого-методико-педагогическая комиссия определит ребенка с учетом его уровня подготовки в нужный класс, группу и выработает первичные рекомендации по ведению с ним воспитательной работы.