"Петрушка" - в "Строитель" - на улицу?

"Эх, как бы дожить бы"

"25-летие - это много или мало? В человеческом измерении - мало, а для ансамбля, в творческом - вполне солидный срок.
В Питере это самый первый коллектив-долгожитель, а основала его Мария Никитовна Литванова. Из двадцати пяти лет - пятнадцать ансамбль "Югра" носит звание "народный". Это о чем-то говорит?
И это поистине народный коллектив по той простой причине, что он дарит народу не только старинную русскую песню и задорную частушку, но также песни о нашем городе и Югорской земле. А свадебные обряды и юбилеи коллективов? Да разве все перечислишь? И все это в свободное от основной работы время. "Югру" знают не только в городе, но и далеко за его пределами. Осенью этого года мы готовимся к собственному юбилею, но вот случилось непредвиденное.
С первого апреля народного ансамбля не существует. И, к сожалению, это не первоапрельская шутка. Естественно, лучше коллективы из Москвы да за бешеные деньги, чем свой доморощенный да благотворительный! Обидно.
А пусть-ка приезжие да на улице, да в минус 20, да вживую, да еще пару часиков... Слабо? И о какой культуре можно говорить в детских садах и школах, если так бескультурно, безнравственно поступили с нами?